jeudi 14 novembre 2019

Palmarès 2019

Voici le palmarès de l'édition 2019 :


Prix du jury

Nefta Football Club d'Yves Piat (France) 





Mention spéciale du jury

To plant a flag de Bobbie Peers (Norvège)





 Prix du public

Soirée d'ouverture 12 novembre 2019 

Skin de Guy Nattiv (États-Unis)


 

Prix du public

Soirée de clôture 14 novembre 2019

Turning Ten de Jaylan Auf (Égypte, Royaume-Uni) 




Prix du public

Séance Enfants 13 novembre 2019

Vivat Musketeers ! d'Anton Dyakov (Russie) 




Merci au jury :

Sarah Heitz de Chabaneix
Nicolas Engel
Jean-Baptiste Mathieu

Merci au Public !

et Merci à toute l'équipe d'UGC Paris-Lyon
 

vendredi 25 octobre 2019

ÉDITION 2019 !

ENTRÉE GRATUITE

RÉSERVATION INDISPENSABLE 

en envoyant un mail à : lyon-bastille@cinemas.ugc.fr

en précisant votre Nom, le nombre de places et la séance  

 

Soirée d'ouverture 

mardi 12 novembre à 19h30

 

Séance Centres de Loisirs 

mercredi 13 novembre à 14h30

 

Soirée de clôture 

jeudi 14 novembre à 19h30

 

Séance Enfants

 dimanche 17 novembre à 14h30 

lundi 22 octobre 2018

L'édition 2018 des 12 courts de Minuit 

a lieu au cinéma UGC Lyon-Bastille !!!

 

 

 

Soirée d'ouverture le mardi 13 novembre à 20h

 

Séance Jeune Public le mercredi 14 novembre à 14h30 et le dimanche 18 à 14h30

 

Soirée de clôture le jeudi 15 novembre à 20h

 

 

ENTRÉE GRATUITE  

RÉSERVATION INDISPENSABLE 

en envoyant un mail à : lyon-bastille@cinemas.ugc.fr

 


samedi 11 novembre 2017


La sélection des "12 courts de Minuit"
est diffusée dans son intégralité
(12 courts métrages)

au cinéma UGC Lyon-Bastille !


Le 23 novembre à 20h


C'est GRATUIT !
Il suffit de réserver à lyon-bastille@cinemas.ugc.fr

le programme :



Projection jeune public le 25 novembre à 14h30:
 
 


"Les 12 courts de Minuit" au cinéma UGC Lyon-Bastille 

lundi 25 septembre 2017

 

ÉDITION 2017 !

 

 

ENTRÉE GRATUITE

RÉSERVATION INDISPENSABLE

en envoyant un mail à : les12courtsdeminuit@gmail.com

Merci de préciser :

VOTRE NOM

LE NOMBRE DE PLACES

LA DATE :   

 

25 octobre 2017

 

- 14H30 Séance JEUNE PUBLIC 5-8 ans 

(Espace Reuilly - 12ème

OU 

Salle Olympe de Gouges - 11ème)

 

- 20H Soirée d'OUVERTURE


                                                              

  et/ou

 

26 octobre 2017

 

- 20H  Soirée de CLÔTURE


vendredi 28 octobre 2016

PALMARÈS de la séance Belge du 27 octobre 2016


Le programme




Le Jury 2016

Murielle MAGELLAN, auteur, scénariste, romancière
Vanessa DJIAN, productrice
Stéphnae VALENSI, comédien et metteur en scène
Philippe SAVOIR, directeur artistique et photographe

Le prix du jury 

revient à

 

"NELSON" de Thomas Xhignesse et Juliette Klinke

 

Une Mention Spéciale du Jury revient à 

"DE SMET" de Thomas Baerten et Wim Geudens



 

Le prix du public

revient à

"L'OURS NOIR" de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron

  

MERCI à tous d'être venus si nombreux et à l'année prochaine !